Sur la réductibilité des variétés des lois d’algèbres de Leibniz complexes
dc.contributor.author | Ancochea Bermúdez, José María | |
dc.contributor.author | Margalef Bentabol, Juan | |
dc.contributor.author | Sánchez Hernández, Jonathan | |
dc.date.accessioned | 2023-06-20T10:34:03Z | |
dc.date.available | 2023-06-20T10:34:03Z | |
dc.date.issued | 2007 | |
dc.description.abstract | Dans cette note, en utilisant les notions de déformation et contraction des lois d'algèbres de Lie et Leibniz, on montre que les variétés algébriques des lois d'algèbres de Leibniz complexes et de Leibniz nilpotentes de dimension supérieure ou égale à 3 sont réductibles. | |
dc.description.department | Depto. de Álgebra, Geometría y Topología | |
dc.description.faculty | Fac. de Ciencias Matemáticas | |
dc.description.faculty | Instituto de Matemática Interdisciplinar (IMI) | |
dc.description.refereed | TRUE | |
dc.description.status | pub | |
dc.eprint.id | https://eprints.ucm.es/id/eprint/20719 | |
dc.identifier.issn | 0949-5932 | |
dc.identifier.officialurl | http://www.heldermann.de/JLT/JLT17/JLT173/jlt17034.htm | |
dc.identifier.relatedurl | http://www.heldermann.de | |
dc.identifier.uri | https://hdl.handle.net/20.500.14352/50559 | |
dc.issue.number | 3 | |
dc.journal.title | Journal of Lie Theory | |
dc.page.final | 624 | |
dc.page.initial | 617 | |
dc.publisher | Heldermann | |
dc.rights.accessRights | metadata only access | |
dc.subject.cdu | 512.55 | |
dc.subject.keyword | Algèbre de Leibniz | |
dc.subject.keyword | déformation | |
dc.subject.keyword | rigidité | |
dc.subject.keyword | contraction | |
dc.subject.ucm | Álgebra | |
dc.subject.unesco | 1201 Álgebra | |
dc.title | Sur la réductibilité des variétés des lois d’algèbres de Leibniz complexes | |
dc.type | journal article | |
dc.volume.number | 17 | |
dcterms.references | Albeverio, S., B. A. Omirov, and I. S. Rakhimov, Varieties of nilpotent complex Leibniz algebras of dimension less then five, Comm. Algebra 33 (2005), 1575–1585. Ancochea, J. M., et M. Goze, Sur la classification des algèbres de Lie nilpotentes de dimension 7, C.R.A.S. 302 (1986), 611–613. Ayupov, Sh. A., and B. A. Omirov, On Leibniz algebras. Algebra and Operators Theory, In: Proceedings of the Colloquium in Tashkent 1997, Kluwer Acad. Publ. 1998, 1-12. Ayupov, Sh. A., and B. A. Omirov, On some classes of nilpotent Leibniz algebras, Siberian Math. J. 42 (2001), 15–24. Balavoine, D., Déformations et rigidité géométrique des algèbres de Leibniz, Comm. Algebra 24 (1996), 1017–1034. Gerstenhaber, M., On the deformation of rings and algebras, Ann. Math. 79 (1964), 59–103. Loday, J. L., Une version non commutative des algèbres de Lie: les algèbres de Leibniz, Ens. Math. 39 (1993), 269–293. Rakhimov, I. S., On degenerations of finite-dimensional nilpotent complex Leibniz algebras, J. Mat. Sciences 136 (2006), 3980–3983. | |
dspace.entity.type | Publication | |
relation.isAuthorOfPublication | 8afd7745-e428-4a77-b1ff-813045b673fd | |
relation.isAuthorOfPublication.latestForDiscovery | 8afd7745-e428-4a77-b1ff-813045b673fd |