Aviso: para depositar documentos, por favor, inicia sesión e identifícate con tu cuenta de correo institucional de la UCM con el botón MI CUENTA UCM. No emplees la opción AUTENTICACIÓN CON CONTRASEÑA
 

Classification of quadruple canonical covers: Galois case

dc.contributor.authorGallego Rodrigo, Francisco Javier
dc.contributor.authorPurnaprajna, Bangere P.
dc.date.accessioned2023-06-20T10:34:51Z
dc.date.available2023-06-20T10:34:51Z
dc.date.issued2004
dc.description.abstractLe but de cet article est de décrire la classification obtenue dans [GP1] des revêtements galoisiens de degré 4 des surfaces de degré minimal qui sont définis par le morphisme canonique. Cette classification montre que ces revêtements sont ou bien bidoubles ou bien cycliques non simples. S'ils sont des revêtements bidoubles, alors ils sont tous, à une exception près, des produits fibrés de revêtements doubles. À partir de cette classification, on déduit des implications importantes, comme l'existence de familles d'un genre géométrique non borné et aussi, l'existence de familles avec irregularité non bornée. Cette situation est tres différente de celle des revêtements canoniques doubles et triples.
dc.description.departmentDepto. de Álgebra, Geometría y Topología
dc.description.facultyFac. de Ciencias Matemáticas
dc.description.refereedTRUE
dc.description.statuspub
dc.eprint.idhttps://eprints.ucm.es/id/eprint/21324
dc.identifier.issn0706-1994
dc.identifier.officialurlhttp://www.comptesrendus.math.ca/Vol_26/No_2.html
dc.identifier.relatedurlhttp://rsc-src.ca/
dc.identifier.urihttps://hdl.handle.net/20.500.14352/50636
dc.issue.number2
dc.journal.titleComptes Rendus Mathématiques de l'Académie des Sciences. La Société Royale du Canada
dc.page.final50
dc.page.initial45
dc.publisherThe Academy of Science of the Royal Society of Canada
dc.rights.accessRightsmetadata only access
dc.subject.cdu512.7
dc.subject.keywordSurface of general type
dc.subject.keywordCanonical map
dc.subject.keywordQuadruple cover
dc.subject.keywordGalois cover
dc.subject.ucmGeometria algebraica
dc.subject.unesco1201.01 Geometría Algebraica
dc.titleClassification of quadruple canonical covers: Galois case
dc.typejournal article
dc.volume.number26
dspace.entity.typePublication
relation.isAuthorOfPublication708fdd58-694b-4a58-8267-1013d3272036
relation.isAuthorOfPublication.latestForDiscovery708fdd58-694b-4a58-8267-1013d3272036

Download

Collections