Quelques formules énumératives concernant les fibres
vectoriels sur Pr
dc.contributor.author | Bertin, José | |
dc.contributor.author | Sols Lucía, Ignacio | |
dc.date.accessioned | 2023-06-21T02:05:36Z | |
dc.date.available | 2023-06-21T02:05:36Z | |
dc.date.issued | 1982 | |
dc.description.abstract | Soit E un fibre vectoriel stable sur l'espace projectif P'. Les droites de saut de E d'ordre donné, stratifient la variété des droites. On utilise un théorème de Porteous pour donner des informations numériques sur les strates. En particulier on obtient l'analogue d'un théorème de Barth dans le cas où la première classe de Chern est impaire. | |
dc.description.department | Depto. de Álgebra, Geometría y Topología | |
dc.description.faculty | Fac. de Ciencias Matemáticas | |
dc.description.refereed | TRUE | |
dc.description.status | pub | |
dc.eprint.id | https://eprints.ucm.es/id/eprint/21527 | |
dc.identifier.issn | 0764-4442 | |
dc.identifier.officialurl | http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k5533061n/f31.image.r=Comptes%20Rendus%20de%20l%27Acad%C3%A9mie%20des%20Sciences%20S%C3%A9rie%20I%20Math%C3%A9matique.langES | |
dc.identifier.relatedurl | http://www.sciencedirect.com/ | |
dc.identifier.uri | https://hdl.handle.net/20.500.14352/64831 | |
dc.issue.number | 5 | |
dc.journal.title | Comptes Rendus de l'Académie des Sciences. Série I. Mathématique | |
dc.language.iso | fra | |
dc.page.final | 200 | |
dc.page.initial | 197 | |
dc.publisher | Elsevier | |
dc.rights.accessRights | restricted access | |
dc.subject.cdu | 512.7 | |
dc.subject.keyword | Algebraic vector bundle | |
dc.subject.keyword | Schubert cycle | |
dc.subject.keyword | Chow ring | |
dc.subject.keyword | Stratification | |
dc.subject.ucm | Geometria algebraica | |
dc.subject.unesco | 1201.01 Geometría Algebraica | |
dc.title | Quelques formules énumératives concernant les fibres vectoriels sur Pr | |
dc.type | journal article | |
dc.volume.number | 294 | |
dcterms.references | W. BARTH, Math. Ann., 226, 1977, p. 125-150. R. HARTSHORNE, Math. Ann., 238, 1978, p. 229-280. R. HARTSHORNE et I. SOLS, Stable Rank-2 Vector Bundles on P3 with cl = —l, c2 = 2 (preprint). K. HULEK, Math. Ann., 242, 1979, p. 241-266. G. KEMPF et D. LAKSOV, Acta Math., 132, 1973, p. 153-162. | |
dspace.entity.type | Publication | |
relation.isAuthorOfPublication | 6d35def4-3d5f-4978-800f-82b7edf76b5d | |
relation.isAuthorOfPublication.latestForDiscovery | 6d35def4-3d5f-4978-800f-82b7edf76b5d |
Download
Original bundle
1 - 1 of 1